Liste du personnel

ADMINISTRATION

Boucher, Brigitte
Technicienne en organisation scolaire • p.5486
brigitte.boucher@cssdgs.gouv.qc.ca

Cayouette, Marie-Claude
Secrétaire de gestion • p.3480
marie-claude.cayouette@cssdgs.gouv.qc.ca

Charbonneau, Julie
Agente de bureau • p.5482
julie.charbonneau@cssdgs.gouv.qc.ca

Garand, Naomie
Secrétaire (3e, 4e et 5e sec.) • p.4481
naomie.garand@cssdgs.gouv.qc.ca

Jauvin, Nathalie
Magasinière • p.6481
nathalie.jauvin@cssdgs.gouv.qc.ca

Kerneïs, Laurie-Anne
Secrétaire réception • p.5480
laurie-anne.kerneis@cssdgs.gouv.qc.ca

Levesque, Pamella
Secrétaire (PÉI/PISPC/SÉ) • p.5484
pamella.levesque@cssdgs.gouv.qc.ca

Tessier, Vanessa
Secrétaire (adaptation scolaire/PDP) • p.5485
vanessa.tessier@cssdgs.gouv.qc.ca

Patenaude, Sonia
Absences et retards • p.7688
sonia.patenaude@cssdgs.gouv.qc.ca

Viau, Stéphanie
Secrétaire d’école (suppléance et cours d’été) • p.5481
stephanie.viau@cssdgs.gouv.qc.ca


BIBLIOTHÈQUE

Duclos, Marie-Ève
Agente de bureau • p.7660
marie-eve.duclos@cssdgs.gouv.qc.ca

Trudeau, Lise
SMTE • p.7660
lise.trudeau@cssdgs.gouv.qc.ca


DIRECTION

Martin Paquet, Pauline
Directrice • p.3480
lpp@cssdgs.gouv.qc.ca

Bissonnette, Mélanie
Directrice adjointe (PÉI) • p.5484
pamella.levesque@cssdgs.gouv.qc.ca

Blaise, Laura
Directrice adjointe (Adapt./PDP) • p.5485
sylvie.lepage@cssdgs.gouv.qc.ca

Brion, Marie-Josée
Gestionnaire d’établissement • p.5482
julie.charbonneau@cssdgs.gouv.qc.ca

LaBrecque, Martine • Directrice adjointe
(G5/Vie étudiante) • p.4481
naomie.garand@cssdgs.gouv.qc.ca

Poirier, Caroline
Directrice adj.(PISPC/SÉ) • p.5484
pamella.levesque@cssdgs.gouv.qc.ca

Tourangeau, Sophie
Directrice adj. (G3/G4) • p.4481
naomie.garand@cssdgs.gouv.qc.ca


CONCIERGERIE/ENTRETIEN

Apasamy, Mevysand

Bisson, Martin

Boudrias, Michel

Cheveeraj, Boyjoo

Côté, Guy

Dion-Dubé, Valérie

Gagné, Line

Hassane Hachour

Laberge, Alain

Zuniga, Abraham


ENSEIGNEMENT

Adaptation scolaire

Allard, Annie • FMS/FPT TSA
annie.allard@cssdgs.gouv.qc.ca

Audet, Marie-Pier • GAER 12-14
marie-pier.audet@cssdgs.gouv.qc.ca

Bédard, Yves • FPT DI
yves.bedard@cssdgs.gouv.qc.ca

ABSENT – Boivin, Thierry • FPT
thierry.boivin@cssdgs.gouv.qc.ca

Boucher, Sophie • DÉFIS
sophie.boucher2@cssdgs.gouv.qc.ca

Boulais, Benoit • DÉFIS
benoit.boulais@cssdgs.gouv.qc.ca

Cardinal, Maryse • FPT TSA
maryse.cardinal@cssdgs.gouv.qc.ca

Comeau, Cynthia • GADP
cynthia.comeau@cssdgs.gouv.qc.ca

Deguire, Brigitte • FMS
brigitte.deguire@cssdgs.gouv.qc.ca

Dubuc, Karine • FPT
karine.dubuc2@cssdgs.gouv.qc.ca

Filion, Julie • GADP 950
julie.filion@cssdgs.gouv.qc.ca

Giguère, Marie-Pascale • FPT TSA
marie-pascale.giguere@cssdgs.gouv.qc.ca

Grenier, Annie • GADP 952
annie.grenier@cssdgs.gouv.qc.ca

Houle, Éric • GAER 15+
eric.houle@cssdgs.gouv.qc.ca

Lalonde, Jean-François • FPT 1-2-3
jean-f.lalonde@cssdgs.gouv.qc.ca

Landry, Myriam • FPT TSA
myriam.landry@cssdgs.gouv.qc.ca

Lapointe, Francis • GAER 12-14
francis.lapointe@cssdgs.gouv.qc.ca

Lavoie, David • GADP
david.lavoie2@cssdgs.gouv.qc.ca

Lépine, Geneviève • FPT TSA
genevieve.lepine@cssdgs.gouv.qc.ca

Mayer-Boisvert, Nicolas • GAER 12-14
nicolas.mayer@cssdgs.gouv.qc.ca

Meloche, Sophie • DÉFIS
sophie.meloche@cssdgs.gouv.qc.ca

Ménard, Catherine • FMS
catherine.menard@cssdgs.gouv.qc.ca

Mercier, Andréane • TSA-DI
andreane.mercier@cssdgs.gouv.qc.ca

Montembeault, Éliane • GAER 15+
eliane.montembeault@cssdgs.gouv.qc.ca

Petit, Véronique • FPT TSA
veronique.petit@cssdgs.gouv.qc.ca

Pilote, Geneviève • GAER 15+
genevieve.pilote@cssdgs.gouv.qc.ca

Primeau, Chantal • GCPFP
chantal.primeau@cssdgs.gouv.qc.ca

Sansom-Jarry, Mégane • Spécialiste FMS
megane.sansom-jarry@cssdgs.gouv.qc.ca

Sirois, Anne-Marie • FMS TSA
anne-marie.sirois@cssdgs.gouv.qc.ca

Vinet, Nathalie • DÉFIS
natahlie.vinet@cssdgs.gouv.qc.ca

Anglais

Beaulieu, Nathalie • PÉI
nathalie.beaulieu@cssdgs.gouv.qc.ca

Bissonnette, Véronique • G3
v.bissonnette@cssdgs.gouv.qc.ca

Boileau, Yannick • Sport-études
yannick.boileau@cssdgs.gouv.qc.ca

Coulombe, Chantal • G4
chantal.coulombe@cssdgs.gouv.qc.ca

Dhaouadi, Jamil • G4/G5/PDP
jamil.dhaouadi@cssdgs.gouv.qc.ca

Elkin, Joanne • G5
joanne.elkin@cssdgs.gouv.qc.ca

Gauthier, Hélène • G4/G5/PISPC
helene.gauthier@cssdgs.gouv.qc.ca

Laberge, Caroline • Sport-études
caroline.laberge@cssdgs.gouv.qc.ca

Messina, Sélina • G3/SÉ/PÉI/PISPC
selina.messina@cssdgs.gouv.qc.ca

Palazzo, Ida • G4/G5
ida.palazzo@cssdgs.gouv.qc.ca

Rocco, Jean • PÉI
jean.rocco@cssdgs.gouv.qc.ca

Sanders, James • PÉI
james.sanders@cssdgs.gouv.qc.ca

Arts plastiques

Ducas, Jessica • G3/G5/PÉI • Profil arts 3
jessica.ducas@cssdgs.gouv.qc.ca

Germain, Dany • Sport-études
dany.germain@cssdgs.gouv.qc.ca

Lehoux, Nathalie • G4 • Profil arts 4
nathalie.lehoux@cssdgs.gouv.qc.ca

Provost, Guylaine • G3/G5/PÉI • Profil arts 5
guylaine.provost@cssdgs.gouv.qc.ca

Séguin, Andréa • G3/G4/G5/Sport-études
andrea.seguin@cssdgs.gouv.qc.ca

Theoret, Virginie • PÉI
virginie.theoret@cssdgs.gouv.qc.ca

Art dramatique

Pouliot, Antoine • G4/PÉI
antoine.pouliot@cssdgs.gouv.qc.ca

Turmel, Alexandra • G3/G4
alexandra.turmel@cssdgs.gouv.qc.ca

Vigneault-Champagne, Julie • G4/G5/PISPC
julie.vigneault@cssdgs.gouv.qc.ca

Espagnol

Tsayem Tchouala, Ernest • PÉI
e.tsayemtchouala@cssdgs.gouv.qc.ca

ECR

Bédard, Martin • G4/PÉI
martin.bedard@cssdgs.gouv.qc.ca

Farley, Nancy • G5
nancy.farley@cssdgs.gouv.qc.ca

Leblanc, Maxime • G4/G5
maxime.leblanc@cssdgs.gouv.qc.ca

Nantel, Charles-Philippe • Sport-études/PÉI
c.nantel@cssdgs.gouv.qc.ca

Poulin, Martine • G4
martine.poulin@cssdgs.gouv.qc.ca

Sénécal-Tremblay, Ioan • PÉI
ioan.senecal@cssdgs.gouv.qc.ca

Turmel, Alexandra • G4
alexandra.turmel@cssdgs.gouv.qc.ca

Éducation physique

Beaudin, Jacques • G3/Sport-études
jacques.beaudin@cssdgs.gouv.qc.ca

Boisvert, Benoit • PÉI • Profil Football
benoit.boisvert@cssdgs.gouv.qc.ca

Bourbonnière, Lucie • G3
lucie.bourbonniere@cssdgs.gouv.qc.ca

Brunet-Brault, Alexandre • G4/G5/PDP/SÉ
alexandre.brunet-brault@cssdgs.gouv.qc.ca

Gaudreau, Amélie • G4/ADAPT.
amelie.gaudreau@cssdgs.gouv.qc.ca

Jetté, Lambert • G5/PÉI
lambert.jette@cssdgs.gouv.qc.ca

Kerneis, Gireg • G5/PÉI
gireg.kerneis@cssdgs.gouv.qc.ca

Landry, Isabelle • G4/ADAPT.
isabelle.landry@cssdgs.gouv.qc.ca

McDuff, Annie • PÉI
annie.mcduff@cssdgs.gouv.qc.ca

Perrier, José • G3/G4 • Profil Basketball et Football
jose.perrier@cssdgs.gouv.qc.ca

Talbot, Richard • G4/G5 • Profil Sport-actif
richard.talbot@cssdgs.gouv.qc.ca

Français

Bécotte, Josée-Anne • Sport-études
josee-anne.becotte@cssdgs.gouv.qc.ca

Bernier, Valérie • G5/PÉI
valerie.bernier@cssdgs.gouv.qc.ca

ABSENTE – Bonneau, Béatrice • G4
beatrice.bonneau@cssdgs.gouv.qc.ca

Boulet, Amélie • PÉI
amelie.boulet@cssdgs.gouv.qc.ca

Bourelle, Catherine • G5/PÉI
catherine.bourelle@cssdgs.gouv.qc.ca

César, Jean-Clairemond • PEP/PRÉ-DEP
jean-clairemond.cesar@cssdgs.gouv.qc.ca

Covali, Valentina • G3
valentina.covali@cssdgs.gouv.qc.ca

Côté, Guylaine • Sport-études
guylaine.cote@cssdgs.gouv.qc.ca

Dagenais, Valérie-Kim • PÉI
valerie-kim.dagenais@cssdgs.gouv.qc.ca

Dallaire, Louis • PÉI
louis.dallaire@cssdgs.gouv.qc.ca

Godin, Luce • G4
luce.godin@cssdgs.gouv.qc.ca

Hotte-Vaudry, Geneviève-Clhéo • G5
genevieve-c.hotte@cssdgs.gouv.qc.ca

Larouche, France • G4/Sport-études
france.larouche@cssdgs.gouv.qc.ca

Létourneau, Mélanie • G4
melanie.letourneau@cssdgs.gouv.qc.ca

Marcotte, Linda  • G4
linda.marcotte@cssdgs.gouv.qc.ca

Paré, Danielle • PÉI
danielle.pare@cssdgs.gouv.qc.ca

Pruneau, Sonia • Sport-études
sonia.pruneau@cssdgs.gouv.qc.ca

Tessier, Maryse • G4
maryse.tessier@cssdgs.gouv.qc.ca

Mathématique

Bérubé, Anne • G4/PEP/PRÉ-DEP/Sport-études
anne.berube@cssdgs.gouv.qc.ca

Bousquet, Benoit • Sport-études
benoit.bousquet@cssdgs.gouv.qc.ca

Cerqueira, Tomas • Sport-études/PISPC
tomas.cerqueira@cssdgs.gouv.qc.ca

Côté, Lise • PÉI
lise.cote@cssdgs.gouv.qc.ca

Duplessis, Hélène • PÉI
helene.duplessis@cssdgs.gouv.qc.ca

Fournier, Alexandre • PÉI
alexandre.fournier@cssdgs.gouv.qc.ca

Genest, Manon • G4/PISPC
manon.genest@cssdgs.gouv.qc.ca

Labrèche, Dominique • PÉI
dominique.labreche@cssdgs.gouv.qc.ca

Lapointe, Vincent • Sport-études/PÉI
vincent.lapointe@cssdgs.gouv.qc.ca

Lavoie, Catherine • G4/Sport-études
catherine.lavoie@cssdgs.gouv.qc.ca

Leblanc, Annick • G3
annick.leblanc@cssdgs.gouv.qc.ca

Letendre, Daphné • G5
daphne.letendre@cssdgs.gouv.qc.ca

Logan, Marie-Josée • G3/G4
marie-josee.logan@cssdgs.gouv.qc.ca

Malouf, Sandra • G3
sandra.malouf@cssdgs.gouv.qc.ca

Paquette, Chloé • G4/PEP/PRÉ-DEP
chloe.paquette@cssdgs.gouv.qc.ca

Proulx-Chouinard, Josée • G4/G5
josee.chouinard@cssdgs.gouv.qc.ca

Ranger, Marc-Antoine • G3/SÉ
marc-antoine.ranger@cssdgs.gouv.qc.ca

Rioux, Danny • G4/G5
danny.rioux@cssdgs.gouv.qc.ca

Savage, Chantal • G5
chantal.savage@cssdgs.gouv.qc.ca

Villeneuve, Annie • PÉI
annie.villeneuve@cssdgs.gouv.qc.ca

Musique

Delisle, Marie-Ève • PÉI
marie-eve.delisle@cssdgs.gouv.qc.ca

Sciences

Auger, Alexandre • G3/G4
alexandre.auger@cssdgs.gouv.qc.ca

Beaulieu, Sylvain • G4
sylvain.beaulieu@cssdgs.gouv.qc.ca

Chayer, Colette • Sport-études
colette.chayer@cssdgs.gouv.qc.ca

Couture, Lydia • G3
lydia.couture@cssdgs.gouv.qc.ca

Dionne, Élise • G5/PÉI
elise.dionne@cssdgs.gouv.qc.ca

G. Gaucher, Akimana • PÉI
akimana.gaudreault@cssdgs.gouv.qc.ca

Labrie, Rejean • PÉI
rejean.labrie@cssdgs.gouv.qc.ca

Lavoie, Michèle • G4/PISPC
michele.lavoie@cssdgs.gouv.qc.ca

Mantag, Mounir • G3/SÉ/PÉI
mounir.mantag@cssdgs.gouv.qc.ca

Melgarejo Castiollo, Tatiana • G4
tatiana.melgarejo-castillo@cssdgs.gouv.qc.ca

Pinard, Éric • G5/SÉ/PÉI
eric.pinard@cssdgs.gouv.qc.ca

Seepujak, Heena • PÉI
heena.seepujak@cssdgs.gouv.qc.ca

Thibodeau, Mathieu • G4
mathieu.thibodeau@cssdgs.gouv.qc.ca

Wing Seng, Alicia • SÉ
alicia.wingseng@cssdgs.gouv.qc.ca

Univers social

Bergevin, Philippe • G4
philippe.bergevin@cssdgs.gouv.qc.ca

Cadieux, Simon • G4
simon.cadieux@cssdgs.gouv.qc.ca

Charpentier, Josée • G5
josee.charpentier@cssdgs.gouv.qc.ca

Côté, Louis-Philippe • Sport-études
louis-philippe.cote@cssdgs.gouv.qc.ca

Drolet, Philippe • Sport-études
philippe.drolet@cssdgs.gouv.qc.ca

Gamache, Dave • G5/Sport-études
dave.gamache@cssdgs.gouv.qc.ca

Laberge, Marie-Chantal • G5
marie-c.laberge@cssdgs.gouv.qc.ca

Marchessault, Susie • PÉI
susie.marchessault@cssdgs.gouv.qc.ca

Perrier, Jean-Marc • G3
jean-marc.perrier@cssdgs.gouv.qc.ca

Pouliot, Marie-Claude • G4/PISPC/PÉI
marie-claude.pouliot@cssdgs.gouv.qc.ca

Renaud, Julie • PÉI
julie.renaud2@cssdgs.gouv.qc.ca

Saint-Cyr, Claude • PÉI
claude.saint-cyr@cssdgs.gouv.qc.ca

Turmel, Alexandra • G3/G4
alexandra.turmel@cssdgs.gouv.qc.ca

Vivier, Alexandra • PÉI
alexandra.vivier@cssdgs.gouv.qc.ca

 


ORTHOPÉDAGOGUE

Mérino, Isabelle • Orthopédagogue • p.7665
isabelle.merino@cssdgs.gouv.qc.ca


PRÉPOSÉE AUX ÉLÈVES HANDICAPÉS

Jones, Christina • PEH (DÉFIS) • p.7655
christina.jones@cssdgs.gouv.qc.ca

Isabelle, Jolyane • PEH (DÉFIS)
jolyane.isabelle@cssdgs.gouv.qc.ca

Pilon, Jo-Anne • PEH (DÉFIS)
jo-anne.pilon@cssdgs.gouv.qc.ca

Turgeon, Manon • PEH (TSA FPT)
manon.turgeon@cssdgs.gouv.qc.ca


INTERPRÈTE

Soucy, Isabelle • Interprète
isabelle.soucy@cssdgs.gouv.qc.ca

 


TECHNICIENNE EN ÉDUCATION SPÉCIALISÉE

Auger, Danielle • TES (TSA FMS/TSA FPT) • p.6482
danielle.auger@cssdgs.gouv.qc.ca

Beauchemin, Karine • TES (GCPFP) • p.7652
karine.beauchemin@cssdgs.gouv.qc.ca

Berdat, Céline • TES (FPT DI) • p.
celine.berdat@cssdgs.gouv.qc.ca

Bérubé, Amélie • TES (FMS/FPT 1-2-3/PDP) • p.
amelie.berube@cssdgs.gouv.qc.ca

Bouchard, Sophie • TES (G4/TOXICO) • p.7651
sophie.bouchard@cssdgs.gouv.qc.ca

Charette, Sonia • TES (FMS/FPT 1-2-3/PDP) • p.7682
sonia.charette@cssdgs.gouv.qc.ca

Côté, Josée • TES (profils+PISPC) • p.7658
josee.cote@cssdgs.gouv.qc.ca

Deslauriers, Marise • TES (GAER 15+) • p.7652
marise.deslauriers@cssdgs.gouv.qc.ca

Antoine, Samantha • TES (PÉI) • p.3488
samantha.antoine@cssdgs.gouv.qc.ca

Gendron, Silvie • TES (FPT TSA) • p.7679
silvie.gendron@cssdgs.gouv.qc.ca

Grenier-Santerre, Arianne • TES (GADP) • p.7656
arianne.grenier@cssdgs.gouv.qc.ca

Jean, Christelle • TES (TSA FPT) • p.7649
christelle.jean@cssdgs.gouv.qc.ca

Lebleu, Diane • TES (DÉFIS) • p.7655
diane.lebleu@cssdgs.gouv.qc.ca

Longtin, Suzie • TES (G5) • p.7681
suzie.longtin@cssdgs.gouv.qc.ca

Marion, Emilie • TES (FPT TSA) • p.7649
emilie.marion@cssdgs.gouv.qc.ca

Oligny, Claudette • TES (G3/TSA integ.) • p.3487
oligny.claudette@cssdgs.gouv.qc.ca

Rioux, Geneviève • TES (SÉ/Intersec.) • p.7661
genevieve.rioux@cssdgs.gouv.qc.ca

Rioux, Stéphanie • TES (GAER 12-14) • p.7652
stephanie.rioux@cssdgs.gouv.qc.ca

 


CONSEILLÈRE EN ORIENTATION

Bernier, Mélanie • CO (G5) • p.8163
melanie.bernier@cssdgs.gouv.qc.ca

Milot, Geneviève • CO (G3/G4) • p.8028
genevieve.milot@cssdgs.gouv.qc.ca

Perreault, Elizabeth • CO (PÉI) • p.8010
elizabeth.perreault@cssdgs.gouv.qc.ca

Pettigrew, Sophie • CO (Sport-études/PISPC) • p.8120
sophie.pettigrew@cssdgs.gouv.qc.ca

Séguin-Lefebvre, Bianca • CO (adapt./PEP/PDP) • p.8148
bianca.seguin@cssdgs.gouv.qc.ca

 


VIE ÉTUDIANTE

Labbé, Stéphane • Animateur à la vie étudiante • p.5487
stephane.labbe@cssdgs.gouv.qc.ca

Rondeau L’Écuyer, Hubert • Technicien en loisirs • p.3482
hubert.rondeau@cssdgs.gouv.qc.ca

 


INFIRMIÈRE

Lacoste, Jessica • Infirmière • p.5489
jessica.lacoste.cisssmo16@ssss.gouv.qc.ca

 


PSYCHOÉDUCATRICE

Pickup, Annie • Psychoéducatrice • p.8014
annie.pickup@cssdgs.gouv.qc.ca

 


PSYCHOLOGUE

Lévesque, Nadia • Psychologue (PEI/SÉ/PISPC/GCPFP/FPT DI/GADP) • p.7678
nadia.levesque@cssdgs.gouv.qc.ca

Robitaille, Nathalie • Psychologue (G3/G4/G5/GAER/FPT FMS TSA/DÉFIS) • p.4488
nathalie.robitaille@cssdgs.gouv.qc.ca

 


AVSEC

Rosa, Martine • AVSEC • p. 8104
martine.rosa@cssdgs.gouv.qc.ca

 


SURVEILLANCE D’ÉLÈVES

Boudreau, Nicole
nicole.boudreau@cssdgs.gouv.qc.ca

Désormeaux, Lucie
lucie.desormeaux@cssdgs.gouv.qc.ca

Diazola, Grace

Francoeur, Kim

Lachapelle, François

Nyiraguhirwa, Ellen

Patenaude, Sonia • Absences et retards • p.7688
sonia.patenaude@cssdgs.gouv.qc.ca

Primeau, Claudia

Simon, Josée

Touchette, Colombe

Villarreal, Diana
diana.villarreal@cssdgs.gouv.qc.ca

Walker, Lynn

 


 

TECHNICIEN EN AUDIOVISUEL

Ferland, Dominik • p.7672
dominik.ferland@cssdgs.gouv.qc.ca

 


TRAVAUX PRATIQUES

Azaiez, Salem

Brais, Simon

Kada, Nebia 

St-Amour, Colette